Цветовые решения в интерьере

sochetanie_cvetov_001.png

sochetanie_cvetov_009.png

Цветовая палитра помещения придает ему индивидуальность и комфортность. Сложные контрасты или, напротив, однотонность оформления могут не оправдать ожидания, поэтому профессионализм крайне важен при выборе цветов.

Влияние цвета

Степень влияния общего фона на настроение и работоспособность известна каждому человеку, но при проведении финишных отделочных работ многие затрудняются в выборе.

Первое, что стоит учитывать – это габариты самого помещения. Компактные пространства подавляют яркие и насыщенные оттенки, темные тона визуально «скрадывают» площадь. Если основной целью является «расширение» помещения, лучше всего использовать нейтральные тона.

Использование принтов на обоях или окрашенных поверхностях также больше подойдет для просторных комнат. При подборе настенных покрытий стоит отдавать предпочтение некрупному рисунку.

Выбор цвета для узких и высоких комнат – сложная задача. Чтобы зрительно уменьшить высоту, потолок можно оформить в бежевых или темных тонах, а стены сделать нейтральными. 

Цветовая гамма в общей комнате

Общая комната квартиры или дома предназначена для совместного времяпрепровождения всей семьи. Стоит отдавать предпочтение мягким и спокойным оттенкам, располагающим к отдыху, если помещение предназначено для общения с родственниками.

Насыщенные и глубокие цвета, дарящие ощущение праздника, подойдут гостиным в малонаселенных квартирах для веселого досуга с друзьями.

Цветовые решения для разных комнат

Для оформления детской чаще всего выбирают в меру яркие краски, способствующие гармоничному развитию. Общий фон при этом не должен быть кричащим, а лишь служить основой для создания жизнерадостного интерьера.

Выбор цвета для кухни чаще всего падает на светлую палитру. Это связано с ее основным назначением. Общий фон должен подчеркивать гармонию пространства и чистоту.

Если же в кухонном пространстве есть место зоне столовой, стоит отдавать предпочтение радостным оттенком. Можно оригинально скомбинировать цветовую палитру меблировки, которая будет выделяться на светлом фоне.

Чтобы соблюсти цветовой баланс, нужно учитывать:

  1. Назначение помещение;
  2. Габариты пространства;
  3. Количество проживающих и их возрастные категории;
  4. Цвет выбранной мебели;
  5. Гамму декоративных украшений.
Не стоит допускать ошибки. Обратитесь в дизайн-студию "Art House". Советы компетентных специалистов оперативно создадут уют в любом доме, ориентируясь на возможности и индивидуальные предпочтения.

Нужна помощь специалиста?

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут