Деревянные панели в интерьере

Отделка стен панелями из дерева - это декораторский приём, который используется не одну сотню лет.

Что относится к деревянным панелям

К ним относятся изделия из ценной древесины, а также менее дорогостоящие варианты - МДФ-панели, наборно-реечные. Отдельно стоит отметить имитации из полиуретановых или гипсовых молдингов. Наиболее распространённым вариантом являются панели, которые называются буазери или вайнскот.

Историческое прошлое

Панели применяли ещё в Древнем Египте. Но широко использовать их стали в европейских странах в 14-16 веках. Деревянные панели сохраняли тепло, обеспечивали звукоизоляцию дворцовых залов, скрывали лестницы и помещения.

Оформление стен

Наиболее важной задачей дизайнера в настоящее время является создание концепции проекта и следование стилистике, которая близка клиенту. От этого зависит и выбор панелей.

В некоторых стилях панели из дерева являются основным элементом, связывающим пространство в единое целое. Деревянная отделка становится фоном для мебельных изделий и аксессуаров.

Разновидности панелей

  • буазери и вайнскот. Первые получили своё название во Франции, стены от пола до потолка появились там в 17 веке. Панели вайнскот отличаются лаконичностью, их использовали для отделки нижней части. Оба метода отделки распространены и в настоящее время;
  • трёхмерные панели. Материал, напоминающий мозаику. Данными панелями редко отделывают всё помещение;
  • реечные панели. Редко выполняется отделка всего пространства, в большинстве случаев на них останавливают выбор, если нужно осуществить зонирование;
  • панели из МДФ. Листы являются экологичным материалом, на который не нужно расходовать много средств.

Тренды

  • в настоящее время развивается направление “нового прочтения классики”. К примеру, на МДФ-панелях воссоздаётся декор в стиле барокко, затем панели окрашивают в один цвет;
  • комбинация исторических буазери с современными мебельными изделиями и абстрактной живописью;
  • если интерьер тяготеет к ар-деко, на помощь придут финишные отделки и сочетание с латунными, стеклянными, кожаными, эмалевыми элементами;
  • фактура натуральной древесины - один из основных трендов интерьерного дизайна. Шпон обрабатывается масляными пропитками.

Распространённые материалы

Наиболее популярными разновидностями дерева для отделки стен являются дуб и орех. Для резных элементов выбирают липу и ясень. В стилях, которые отличаются изысканностью и роскошностью, используют более ценные, редкие, экзотические породы.

С учётом разных видов отделки получается множество разновидностей панелей, которые могут удовлетворить любые запросы.

Период использования деревянных панелей является продолжительным, покрытие может с лёгкостью прослужить нескольким поколениям. МДФ-панели под лаками тоже будут долго служить: им не страшны изменения температуры и влажности.

Общественные и жилые помещения

Существует мнение, что в большинстве случаев панели из дерева используются в коммерческих помещениях. По утверждению Александра Евдокимова многолетний опыт компании “София Декор” свидетельствует об обратном. Деревянные панели, как и встраиваемая мебель, зачастую используются для того, чтобы отделывать пространство домашних кинотеатров, гостиных, комнат для сна, гардеробных, санитарных узлов и множества других помещений. В настоящее время, когда популярными являются ар-деко и новая классика, панели из дерева востребованы в жилых помещениях.

Также такие панели используются в кабинетах и переговорных в офисах. Бизнесмены всегда выбирали интерьеры с панелями из дерева, они поддерживают доверительную атмосферу и роскошно выглядят.

Уход за деревянными панелями

Ухаживать за панелями не сложнее, чем за паркетом. Если древесина изначально была правильно просушена и хранилась в надлежащих условиях, то владельцам помещений необходимо следить за тем, чтобы не менялась влажность. В холодное время года нужно применять устройства, увлажняющие воздух.

Не нужно натирать деревянные панели химическими полиролями. Надо только протирать тканевой ветошью, использовать при этом жидкости, которые не являются агрессивными.

Нужна помощь специалиста?

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут