Двухуровневые квартиры

Элитные квартиры на два уровня представлены на рынке элитного жилья достаточно широко. Есть и альтернативный вариант - перепланировка двух обычных помещений на соседних этажах. Для такой переделки понадобится отдельный дизайн-проект, а также оформление ряда документов.

Двухэтажная квартира: плюсы и минусы

Этот формат жилья считается очень удобным. Владелец получает апартаменты, почти такие же просторные как частный коттедж, с доступом ко всей городской инфраструктуре. У двухъярусной квартиры есть и другие плюсы:

  • возможность оборудовать антресольный верхний этаж;
  • красивый вид на город с верхнего этажа здания;
  • удобная планировка для большой семьи;
  • уникальное оформление интерьера и т.п.

В такой квартире много вариантов расположения комнат. Например, удобно, если спальни находятся на втором этаже, а кухня, столовая, кабинет и прочие общие помещения - на первом. Когда спальня родителей и детские комнаты устроены на разных этажах, супругам проще уединиться, отдохнуть, выспаться. В таком жилище можно выделить уголок для оборудования специального помещения: звукоизолированной студии, художественной мастерской, зимнего сада и т.п.

Среди недостатков двухуровневого жилья отмечают его высокую стоимость. Дорого обойдется и покупка, и ремонт, и перепланировка элитных апартаментов. Расходы будут выше, чем аналогичные операции по двум обычным квартирам такой же площади.

Еще один проблемный момент - длительная и трудоемкая процедура оформления перепланировки. Понадобится ряд согласований с разными организациями, получение разрешений и т.п. Часть жилого пространства в двухэтажном жилье «съест» лестница. Ее монтаж связан с нарушением целостности перекрытий, может понадобиться установка колонн.

Все эти моменты придется оформлять документально в соответствующих инстанциях. С задачами по разработке проекта и оформлению переделки хорошо справляются профильные агентства. Перед заключением договора стоит посмотреть портфолио и убедиться, что у сотрудников есть опыт работы с такими объектами.

Особенности обустройства лестницы

Здесь важно все: вопросы безопасности, оформление, тип конструкции и т.п. Лестница может быть прямой, г- или п-образной, с несколькими маршами, винтовой, комбинированной. Конструкцию выбирают в зависимости от особенностей помещения. Винтовые лестницы выглядят очень эффектно, их обычно устанавливают вокруг колонны.

Прямые конструкции ставят только в просторных комнатах, потому что они должны быть достаточно длинными. Несколько коротких пролетов, расположенных под углом, подойдут для небольших помещений. Когда нет места для площадки, выручит конфигурация с забежными ступенями или комбинированный вариант. Если позволяет пространство, в двухэтажной квартире можно оборудовать не одну, а две лестницы, устроить лифт, сделать необычный спуск в виде детской горки и т.п.

При обустройстве лестницы важно учесть ряд технических требований:

  • от 40 мм - пространство между перилами и стеной;
  • 800-1400 мм - высота ограждающих элементов;
  • 120-200 мм - высота ступеней;
  • 25 градусов - уклон лестничного марша.

Чаще всего лестницы делают из дерева и металла. Бетонные конструкции тоже ставят, но нужно рассчитать нагрузку, учитывая их большой вес.

Оформление пакета документов

Сначала инженеры составляют подробный проект, в котором указаны все проемы и лестницы. Должна быть рассчитана нагрузка на нижнее перекрытие. Сначала проектную документацию согласовывают с застройщиком здания, в котором будет устроена двухъярусная квартира. Необходимо получить согласие архитектора на переделку. После получения технического заключения собирают пакет документов:

  • Заявление о перепланировке.
  • Копии документов о собственности, а также техпаспорта на обе квартиры.
  • Справку, которая подтверждает согласие соседей на реорганизацию перекрытий.
  • Письменное согласие всех жильцов, прописанных на площади, которая подлежит перепланировке (понадобится нотариально заверить каждую подпись).

После того, как собрана вся документация и имеется акт, подписанный специалистом СРО, можно продолжать оформление.

Основные этапы согласования

Заявление нужно подать в БТИ или центр административных услуг. Можно заполнить форму на сайте госуслуг. В течение 45 дней чиновники обязаны дать ответ. После положительного решения еще около двух недель уйдет на оформление нового техпаспорта.

Кроме того, понадобится разрешение пожнадзора и санэпидстанции. После выдачи этих документов владелец квартиры получает журнал проведенных работ, где фиксируются все этапы процесса перепланировки. Отсутствие таких записей может стать причиной отказа подписать акт приемки.

Итоговый акт приемки выдается жилищной инспекцией после окончания переделки. Комиссия проверит соответствие работ утвержденному проекту. Акт приемки станет основанием для получения в БТИ нового техпаспорта на двухуровневую квартиру, а также обновленного свидетельства о правах собственности.

Нельзя пропустить или оставить оформление процесса перепланировки «на потом». Переделку признают незаконной, владельцу грозят внушительные штрафы. Согласование и получение документов лучше поручить специалистам, которые разбираются в тонкостях процедуры.

Нужна помощь специалиста?

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут