Гостиные во французском стиле

Гостиная во французском стиле будто создана для того, чтобы принимать гостей. В ней легко и приятно вести беседы.

Планировка гостиной во французском стиле

В частных домах с большими помещениями и потолками от 3 метров исполнить данный стиль легче, чем в маленьких городских квартирах. Планировка является стандартной, помещения и коридоры изолированы. В домах Парижа имеется сквозная гостиная и 2-4 двери для входа в неё.

В маленьких квартирах устанавливают стеклянные раздвижные перегородки между гостиной и кухней. Стиль в таких квартирах можно подчеркнуть в отделке и аксессуарах.

Цветовые решения

Главная роль отводится белому цвету и его тёплым оттенкам. Дополнительный воздух, безмятежность и лёгкость обеспечивают нежные пастельные штрихи.

Французский интерьерный дизайн нельзя представить без чёрного цвета. Благодаря ему интерьер отличается выразительностью и стильностью.

Современная гостиная может произвести впечатление тёмными стенами, но в небольших гостиных, где мало дневного света, не следует их использовать.

Материалы

Интерьер включает в себя по большей части натуральные материалы. Они являются безопасными, надёжными, постепенно приобретают неподражаемый и стильный старинный налёт.

Текстиль

Натуральные материалы жители Франции предпочитают и в текстиле, останавливая свой выбор на изделиях из хлопка, шёлка, шерсти.

В гостиной есть:

  • шторы. Французские драпированные шторы - декор классических интерьеров. Окна в гостиных прикрыты однотонными портьерами большой длины;
  • ковры. Шикарные ковры, шерстяные и шёлковые гобелены имеют различные узоры. Для того, чтобы поддерживать современную атмосферу, подойдут изделия, имеющие геометрический рисунок или один тон;
  • подушки и обивка мебели. Оттенок и принты подушек могут отличаться от обивки мебельных изделий, но ткань лучше выбирать схожую. Жители Франции с лёгкостью смешивают историю и современность, меняют обивку старого кресла на современную ткань.

Мебель во французском стиле для гостиной

Эта мебель создана для того, чтобы ей любоваться. Она изготовлена из дорогостоящих материалов, имеет изящный силуэт и высокие изогнутые ножки.

Шкафы и стенки

Имеют прозрачный фасад, внутри находятся фарфор и книги. Корпус не отличается громоздкостью.

Кресла

Почти все разновидности старинных французских кресел подойдут.

Диваны

Диваны являются небольшими, как правило, имеют текстильную обивку. Интерьер смотрится более выразительно, если диванная и кресельная обивки имеют разный цвет или принт.

Журнальный столик

Отсутствуют ящики и полки. Столешница может быть стеклянной, мраморной, металлической, деревянной.

Особенности меблировки

Главным персонажем в помещении является камин. Последний должен отлично просматриваться со всех углов.

Если площадь является небольшой, разместите напротив него диван, с любой стороны - кресло или стул. По бокам камина или вдоль пустой стены можно разместить шкаф, консоль или этажерку. У кресла поставьте винтажный геридон.

Освещение для гостиной

Люстры для французов - точно экспонаты в музее, смотреть на них можно часами. Они бывают медными, керамическими, хрустальными, бронзовыми.

Торшеры находятся в углу помещения или с боку кресла. Они имеют абажуры из ткани или лампы-свечи.

Кроме того, используют бра.

Декор и аксессуары

Камин позволяет гостиной выглядеть роскошно и дорого. На камине стоят вазы с цветами, подсвечники, скульптуры.

Над камином висит зеркало. Его позолоченная рама с резным узором, как правило, выполнена в строгих геометрических формах.

Если над камином нет зеркала, то там есть картина. Сюжет должен быть интересным. В гостиных могут быть модные постеры и фотографии.

Большую ценность представляют книги в переплёте из кожи, обложка должна быть потрёпана. Небрежные стопки книг делают интерьер более обжитым и естественным.

Живые и высушенные цветы, растения находятся в вазах, они расположены в нескольких местах.

Нужна помощь специалиста?

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут