Ошибки при создании элитного интерьера

Каждый владелец элитной недвижимости, вкладывая в ремонт немалые деньги, хочет получить наилучший результат. В планах — создание не только стильного, но и функционального интерьера. Однако, солидный бюджет не является гарантией достижения такого результата.

Многие владельцы квартир допускают ряд ошибок, которые перечеркивают все усилия оформителей и становятся причиной напрасно потраченных денег. Далее мы рассмотрим такие просчеты. Материал будет полезен всем владельцам элитной недвижимости, планирующим ремонт или перепланировку жилья.

Что портит дорогой дизайн

Основная ошибка оформления интерьера людьми без опыта — отсутствие четкого плана. Нередко случается, что новые идеи генерируются прямо по ходу ремонта. В итоге розетки расположены не в самых удобных местах, отделочные материалы не гармонируют друг с другом, есть проблемы с расположением мебели или освещением.

Не хотите столкнуться с дискомфортом и необходимостью что-либо переделывать — заранее продумайте все детали интерьера. При этом не обязательно составлять подробный план каждого метра квартиры. Достаточно очертить общую концепцию.

Неправильный выбор дизайнера

Выбор дизайнера — один из ключевых аспектов работы над интерьером элитной недвижимости. Важен не столько опыт специалиста, сколько совпадение его взглядов со взглядами заказчика. У дизайнера-оформителя и владельца недвижимости должны быть общие ценности, схожее понимание того, что такое «красивый интерьер».

Если у заказчика уже есть опыт проведения ремонта, он может изложить дизайнеру свой план. Тот начертит на его основе готовый проект. В этом случае за результат — эргономичность, функциональность пространства — отвечает заказчик. При полном отсутствии опыта дело лучше целиком доверить специалистам.

Еще одна распространенная ошибка — подбор дизайнера по советам знакомых или отзывам в интернете. Оба варианта не гарантируют, что качество работы специалиста вас устроит. То, что понравилось одному заказчику, может в корне не устраивать другого. Перед заключением каких-либо договоренностей необходимо ознакомиться с готовыми работами дизайнера и только после этого делать выводы о его профессионализме.

Непродуманная эргономика

В понятие «элитный дизайн» входит не только эстетика, но и максимальная функциональность пространства. В квартире должно быть максимально удобно жить. При составлении дизайн-проекта важно учитывать каждую мелочь:

  • состав семьи;
  • образ жизни владельцев;
  • распорядок дня;
  • индивидуальные привычки.

Так, если в квартире проживает холостяк или пара без детей, питающиеся в ресторанах, нет необходимости в большой кухне, под завязку «нафаршированной» техникой. Зная образ жизни и привычки заказчика, дизайнеру будет легче составить проект, удовлетворяющий все его нужды. 

Ошибки в расположении систем хранения

Сейчас актуальны скрытые системы хранения. Встроенные в ниши, не заметные постороннему глазу шкафы превосходно экономят место. Жилая площадь квартиры становится более просторной и комфортной для всех членов семьи.

При составлении дизайн-проекта важно учитывать не только расположение скрытых систем хранения, но и их общий объем. В противном случае хозяевам может не хватить полок для размещения всех своих вещей. Придется докупать дополнительные шкафы или комоды, которые будут нарушать эргономику пространства и плохо вписывать в интерьер.

Перебор с отделочными материалами

Довольно часто при большом бюджете заказчик хочет использовать в интерьере все самые дорогие материалы сразу. Натуральное дерево, мрамор, штукатурка, лепнина — нагромождение всех этих изысков создает впечатление хаотичности и безвкусицы.

Не стоит декорировать квартиру сразу всеми отделочными материалами класса люкс. Гораздо выигрышнее работают акценты. Например, необычная «арт» люстра на фоне стен и мебели в спокойных тонах. 

Нагромождение трендов

Солидный бюджет на ремонт — хороший повод использовать самые «горячие» тренды дизайна. Однако не стоит слишком усердствовать. Тренды имеют свойство быстро устаревать. То, что было на пике в этом году, через 2 года безнадежно выйдет из моды. Чем больше ярких трендов используете на 1 квадратный метр сейчас, тем заметнее устареет интерьер спустя несколько лет.

Избежать этого поможет разумный подход к использованию остромодных дизайнерских решений. Лучше всего сконцентрироваться на трендовых вещах, которые легко поменять. Это отдельно стоящая мебель, люстры и напольные светильники, текстиль.

На чем нельзя экономить

Все дизайнеры единогласно подтвердят, что нельзя экономить на сантехнике, кухне и заказных столярных изделиях. Покупать дешевую сантехнику — обречь себя на постоянный дорогой ремонт. После протечки очередного крана придется менять и мебель, и паркет.

Гораздо разумнее сэкономить на настенном покрытии. Обычно оно играет второстепенную роль в интерьере. К тому же современные недорогие материалы нередко смотрятся ничуть не хуже элитных.

Таковы основные ошибки, избежав которых, вы сможете создать роскошный и по-настоящему функциональный интерьер. Старайтесь придерживаться перечисленных нами правил, ведь от эргономики жилплощади сильно зависит рыночная стоимость квартиры. Просчеты в оформлении недвижимости могут впоследствии обернуться существенным снижением цены при ее продаже.

Нужна помощь специалиста?

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут