Подбор дивана в интерьер

Без дивана гостиную представить сложно. Он может сыграть ключевую роль в создании атмосферы комнаты и задать тон всей гостиной, поэтому так важно сделать верный выбор.

Не так уж сложно подобрать размер, форму и даже стиль дивана – обычно с этим хорошо справляются непрофессионалы. Основные сложности возникают с цветом. Может показаться, что, если нет уверенности в выборе, достаточно остановить его на нейтральном – и это станет хорошим решением для большинства интерьеров. Но на деле очень важны детали: даже между нейтральными оттенками есть немалая разница, и верно подобранный способен лучше раскрыть интерьер, а неудачный выбор – разрушить всё, что было выстроено, испортив впечатление от комнаты.

Бежевый диван

К бежевым относят целый спектр оттенков. Очень часто бежевые диваны используются при оформлении комнаты в стиле «прованс» и отлично для него подходят. Кроме того, они гармонируют с восточным стилем, и будут хорошо оттенять яркие обои, давая глазу отдохнуть. Полезен бежевый диван будет и для частичной нейтрализации активного принта на стенах или мебели.

Хорошо себя показывают оттенки бежевого, если вы любите экспериментировать с декором. Диван в этом случае станет подобен чистому холсту: можно постоянно менять подушки и пледы, и всякий раз они будут хорошо сочетаться с бежевым, при этом преображая комнату.

Серый диван

Сочетание серого дивана и стен, отличающихся только оттенком, в последнее время приобрело популярность. Картину могут дополнить яркие подушки и плед – например, изумрудного или кобальтового оттенка. Если в комнате яркие стены, серый диван тоже будет смотреться уместно – он поможет уравновесить цветовую палитру и снизить накал, чтобы яркость не была кричащей.

Поможет серый диван и в случае, если вы желаете переместить композиционный центр комнаты. Обычно в нём мягкая мебель, но если им должен стать стол, то поставленный у стены серый диван способен словно раствориться в пространстве и не притягивать к себе чрезмерного внимания, оставив его для стола.

Тёмный диван

Диваны тёмных оттенков очень практичны, ведь на них сложно заметить пятна или шерсть. Поэтому такая мебель хорошо подходит для прихожей и кухни. Тёмные диваны способны дополнить интерьер гостиной, выполненный в ярких цветах, их можно декорировать светлыми подушками и пледом.

Яркий диван

Лучший выбор для детской, ведь диван тёмного оттенка для неё мрачноват, а светлого – непрактичен. Яркие же цвета одновременно способны создать лёгкую атмосферу и хотя бы частично скрыть пятна. Могут они подойти и для других помещений со светлыми стенами. Им нужен большой цветной акцент – в этом качестве можно использовать шторы, но понадобится большое окно и симпатичный пейзаж за ним. Если большим окном и красивым пейзажем вы не располагаете, то на выручку придёт яркий диван, на котором будет сосредотачиваться внимание. Выбрать яркий диван можно и с расчётом на то, чтобы цвет гармонировал с рисунком на стене.

Пёстрый диван

Если видения будущего интерьера в гостиной ещё нет, и вы пока не определились с тем, как начнёте его выстраивать, начать можно с пёстрого дивана. Ведь именно на нём вы наверняка будете проводить много времени, так почему бы не остановить выбор на модели, которая будет приковывать внимание за счёт необычного цвета или фактуры, особенно если вы поддерживаете интерьерный максимализм. Также пёстрый диван может стать завершающим штрихом для и без того смелого интерьера.

Нужна помощь специалиста?

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут