Сезонность в дизайне интерьера

Ведущие дизайнеры интерьера отмечают появление новой тенденции - стремления людей получать максимум эмоций от окружающего пространства. Один из самых простых и доступных способов добиться подобного - сезонная смена декора. Она помогает быстро обновить и приукрасить дом или квартиру, не делая при этом ремонта.

Основа перемен

Смена «картинки» за окном, погоды, длины светового дня и других факторов, зависящих от времени года, приводит к стремлению изменить что-то не только в своем внешнем облике, но и в убранстве жилища.

Самый простой подход - ориентироваться на уже устоявшиеся и привычные ассоциации. Весной, в ожидании расцвета природы и любимых многими праздников, актуальны цветочные принты. Летом хочется легкости и воздушности, а также лицезрения атрибутов, которые дарят прохладу, пусть и визуально. Осень традиционно соотносится с урожаем, первыми холодами и дождем, поэтому душа просит уюта и тепла. А вот зимой всем хочется ярких огней, гирлянд и игрушек, ведь это время года у многих ассоциируется с Новым годом и Рождеством.

Палитры и узоры

Передать сезонность при помощи цветовой палитры несложно. Летом актуальны краски максимально ярких оттенков, зимой и осенью рекомендуется использовать теплые тона, а весна тяготит к нежной пастели.

Чтобы интерьер не получился слишком наляпистым, вовсе не обязательно использовать повторяющиеся образы повсеместно. Обычно достаточно лишь доминирующего цвета или узора, который будет близок конкретному человеку и его настроению. В остальном же пространстве можно использовать родственные тона и цветовые рефрены.

Полезный совет: вовсе не обязательно перекрашивать стены или менять обои каждый сезон - достаточно изменить лишь отдельные элементы. Отразить сезонное настроение можно при помощи чехлов на подушки, картин, пледов, постельного белья, декоративных наклеек, наборов посуды и многого другого.

Более масштабных изменений можно добиться обновлением штор, ковров, настольных ламп. Придать новый оттенок освещению легко при помощи переносных источников света.

О материалах и не только

Тактильные ощущения, которые дарит человеку интерьер, не менее важны. Летом рекомендуется избавляться от теплых пледов, большого количества подушек, ковров и прочих «утяжеляющих» пространство атрибутов. Хлопок, лён и сатин - лучшие материалы для жаркого времени года.

Осенью, когда холода возвращаются, перечисленные выше аксессуары можно вернуть из временной «ссылки». В этот период актуальны теплые фактуры: бархат, шерсть, вельвет, а также другие.

Специалисты рекомендуют обращать внимание и на запахи, ведь именно ароматы часто позволяют нам хранить те или иные воспоминания. Букеты из живых цветов, ароматические свечи и саше, веточки ели, композиции из свежих фруктов, специи (зимой популярны имбирь и корица) и многое другое можно использовать для создания нужного запаха.

О хранении вещей

Лишь на первый взгляд хранение атрибутов для сезонной смены интерьера занимает много места. Текстиль и декоративные элементы обычно помещаются в специальных коробках или ящиках. Также можно использовать шкафы в гардеробной. Лишь ковры занимают достаточно большой объем пространства, но летом их можно разместить на балконе или отвезти на дачу.

Пусть ваш интерьер всегда соответствует вашему настроению!

Правильный выбор потолка

Большое количество вариантов потолков даёт возможность подобрать именно то, что необходимо вам. Однако определиться не всегда легко. Существует несколько критериев выбора.

Способность выравнивать поверхность

Если поверхность изначально является неровной, выравнивать её традиционным способом нет смысла. В таком случае лучше использовать подвесные конструкции.

Перекрытия без больших перепадов высот можно выравнивать с использованием строительных смесей. Это длительный процесс, верх становится красивым и не меняется высота.

Некоторые интерьерные стили допускают наличие неровных поверхностей.

Всё чаще владельцы квартир используют подвесные конструкции. От материала и способа установки зависит, насколько меньше станет высота стен. Также на них останавливают выбор, потому что они скрывают коммуникации.

Одноуровневые или многоуровневые конструкции

Несколько ярусов необходимо для того, чтобы сделать потолок более низким в определённом месте. Таким образом будет выделена конкретная зона, кроме того, сложная конструкция нужна для встраивания особой подсветки.

Многоярусный верх нужен для изменения геометрии помещений, можно изменить их формы, если они являются неправильными.

Многоуровневые конструкции можно сделать из гипсокартона, натяжного потолка, реек, кассет и прочих строительных материалов.

Скорость и простота монтажа или отделки

Натяжные конструкции являются лидерами по скорости установки. Время установки зависит от количества углов, вида освещения, количества мебельных изделий, высоты стен и других факторов.

Для изготовления и монтажа верха из гипсокартонного листа необходимо 2-4 дня и больше. Самыми затратными по времени являются окрашивание поверхности, облицовка плиткой, оклеивание обоями.

Стоимость разных видов отделки

Наиболее бюджетные материалы:

  • окрашивание акрилом. Для потолка зачастую выбирают самые простые разновидности;
  • обои. Дают возможность скрыть незначительные дефекты;
  • плитка из пенополистирола также является бюджетным вариантом.

Средние по стоимости варианты - это подшивные, подвесные, натяжные потолки, декоративная штукатурка. Обычный бетонный потолок тоже относится к этой категории.

Дорогостоящими являются деревянные, кессонные, зеркальные и некоторые другие покрытия.

Цветовая гамма

Потолок представляет собой большую и открытую поверхность, его оттенок имеет значение. Цвет может оказывать влияние на настроение, от него зависит восприятие пространства.

Если цвета потолка и стены являются разными, необходимо, чтобы они гармонировали друг с другом.

Нужна помощь специалиста?

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут