Умный дом и интерьер

Умный дом - это система, которая даёт возможность удалённо контролировать состояние дома, настроить его на работу в режиме полуавтомат, рационально тратить деньги.

Функции системы

Ключевые функции умного дома:

  • позволяет автоматизировать домашние дела;
  • делает жилище более безопасным;
  • экономит денежные средства, к примеру, на электрической энергии и отоплении.

Система может осуществлять контроль за камерами, датчиками, розетками, модулями.

Управлять системой можно на расстоянии с использованием смартфона, планшета, ПК, специализированных панелей или голосом, если находитесь в квартире.

Примеры таких устройств:

  • умный освежитель воздуха. Домашний ароматизор, управляемый с помощью голосового ассистента или по заблаговременно установленному расписанию. При этом можно настроить не только то, как часто будет подаваться ароматизатор, но и насколько интенсивно;
  • умный душ. Имеется 2 точки подачи воды, можно запрограммировать, какой из источников будет использоваться, изменять настройки для себя и близких. Возможно голосовое управление.

Как функционирует система

Предусмотрены следующие варианты работы:

  1. С участием человека. Вы должны самостоятельно попросить систему выполнить определённое действие, используя голосовое управление, мобильный телефон или пульт. Команда пользователя попадает на центральный процессор, поручающий её реализовать конкретному устройству. К примеру, вы хотите выключить свет в коридоре. Это можно сделать голосом или с помощью приложения.
  2. Пользователю не нужно участвовать. В таком случае работают различные датчики и часы. К примеру, включается или выключается кондиционер, в зависимости от показаний температурных датчиков. Если срабатывает датчик движения в жилище, включается сигнализация.

То есть, система имеет 3 главных элемента:

  1. Датчики, которые воспринимают сигналы и информацию из внешней среды.
  2. Центральный процессор. Он подвергает обработке сигналы и принимает решения.
  3. Исполнители, получающие указания от контроллера и выполняющие необходимые задачи.

Внедрение системы в интерьер

В настоящее время имеются общие стандарты и интересные решения, которые могут быть встроены на любом этапе ремонтных работ и даже после того, как они были закончены.

На этапе проектирования ко всем устройствам подводится интернет-кабель. Данные провода поступают в контроллер, который является мозгом, управление приборами осуществляется из одного приложения.

Однако сегодня в проводах уже практически нет необходимости. Контроллер подключается к Wi-Fi, когда в жилище появляется новое устройство, система его обнаруживает и присоединяет. Таким образом, не нужно тратить много денег, можно начать с 2-3 устройств и со временем увеличить их количество.

Контроллер - это не обязательная составляющая, его можно не приобретать. Однако в таком случае на мобильное устройство надо будет устанавливать множество приложений.

Если в жилище появилось слишком много умных устройств, следует задуматься о покупке контроллера, который понимает сигналы от всех устройств, вне зависимости от того, кто является изготовителем. Контроллер даёт возможность, используя одну программу, осуществлять управление всеми системами. В таком случае, вы получаете полноценный Умный Дом.

Стоимость системы

Существует миф, что умные дома являются дорогостоящим удовольствием. Однако это не соответствует действительности. Если начать с одного голосового помощника, а потом добавлять и другие устройства, вы не почувствуете существенный удар по вашему карману.

Стоимость данной системы непосредственно зависит от количества умных устройств. Цены на устройства в настоящее время являются следующими:

  • умная лампочка - 2 с половиной тысячи рублей;
  • обогреватель, которым можно управлять с мобильного телефона, стоит около 10 тысяч рублей;
  • необходимая для безопасности умная камера - приблизительно 10 тысяч рублей;
  • умный утюг - 4 с половиной тысячи рублей;
  • умная мультиварка - 12 тысяч рублей;
  • умная кофеварка - около 10 тысяч рублей.

Функции Smart TV имеются в моделях различной ценовой категории.

Также стоит отметить, что всё это можно установить самостоятельно, не обращаясь к услугам профессионалов. Просто приобрести устройства в точках розничных продаж.

Нужна помощь специалиста?

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут