Выбор межкомнатных дверей

Выбор дверей стоит сделать до начала ремонта, лучше всего ещё на этапе дизайн-проекта. Нужно сразу определиться с тем, как и в какую сторону они будут открываться, чтобы мебель, розетки и выключатели были размещены правильно и двери в будущем не доставляли неудобств.

Цвет

Подбирать следует двери под интерьер, а не наоборот. Дверь будет разделять помещения, которые могут отличаться по цветовой палитре, и должна смотреться гармонично в каждом. Чтобы достичь этой цели было проще, использоваться может двусторонняя дверь – с одной стороны она может быть, например, синей, а с другой - красной. Частое решение: одна сторона двери выполняется в общем стиле дома, а вторая в стиле отдельной комнаты.

Если вы предпочитаете обойтись без таких экспериментов и поставить дверь одинакового цвета с обеих сторон, стоит выбрать такую, оттенок которой перекликается с предметами интерьерами, плинтусами, рамами, напольным покрытием, по крайней мере шторами в каждой из комнат. Если комната освещена плохо, дверь лучше установить светлую, также светлые тона позволят её визуально расширить.

Материал

Массив дерева самый экологичный и отлично выглядит – хотя последнее относится только к дорогим деревянным дверям. Дешёвые часто смотрятся не так хорошо, как шпонированные той же стоимости. Да и экологичность в случае с бюджетными деревянными дверьми не всегда на высоком уровне: их делают из проклеенных брусьев, пропитывают дешёвой химией, покрывают лаком и морилкой в несколько слоёв – всё это совсем ей не способствует.

С каждым годом всё активнее используются двери из экошпона – это полипропилен, применяющийся и во многих других сферах, - так, из него делают пластиковые стаканчики. Экошпон недорог, хорошо имитирует древесное покрытие, устойчив к царапинам, истиранию и влажности. Другой обретающий всё более широкое распространение материал – нанофлекс, это прочная пергаментная бумага с полимерным и лаковым покрытием. Нанофлекс довольно экологичен и не имеет характерного запаха, который в случае со многими другими материалами будет долго выветриваться, по прочим свойствам схож с экошпоном.

Двери со стеклянными вставками хорошо подходят для узких коридоров с минимумом освещения, а также для гостиных. Закалённое стекло прочное, и даже если разобьётся, то на маленькие зернистые частички, которыми сложно пораниться.

Тип и размер

Может показаться, что легко определиться с тем, какая дверь лучше подойдёт для каждого проёма: для одних это обычная одностворчатая, для других распашная двустворчатая. Но в некоторых случаях отход от стереотипов способен дать отличный эффект – возможно, стоит присмотреться к складным и раздвижным дверям, те и другие постепенно становятся всё популярнее. Они подходят стилистически к некоторым интерьерам, а в других окажутся весьма полезными функционально. К примеру, в кладовых и гардеробных. Они помогают сэкономить пространство, если помещение невелико.

Следует учесть, что изготавливают обычно двери стандартных размеров, а вот дверные проёмы им далеко не всегда соответствуют. Поэтому перед приобретением двери нужно измерить не только ширину, но и высоту дверного проёма. Возможно, проще будет заказать дверь под вашу квартиру, чем подгонять стену под уже готовые.

Нужна помощь специалиста?

Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в течении 15 минут